Nacelles
l'aéronautique, le spatial, les choses de l'air et du vide, et leurs environnements au prise des SHS

 

Comités / Committees

Directeur/Managing Editor
Jean-Marc Olivier (FRAMESPA) jm.olivier@univ-tlse2.fr

Directeurs-adjoints/Associates Editors
Clair Juilliet (FRAMESPA) clairjuilliet@gmail.com, Med Kechidi (LEREPS) Med.Kechidi@ut-capitole.fr

Secrétaire de rédaction/Editorial Assistant
Aladin Larguèche (FRAMESPA) aladinlargueche@yahoo.fr

Développeur Web/Webmaster
Éric Ferrante (ADIM-DTICE) eric.ferrante@univ-tlse2.fr

Chargé de mise en ligne/Digital Media
Georges-Emmanuel Gleize (FRAMESPA) georges_emmanuel.gleize@orange.fr

Traductrice/Translator
Cynthia Johnson cynthia@johnson-translation.com

Comité de rédaction/Editorial Board
Magali Brunet (CEMES, magali.brunet@cemes.fr), Clair Juilliet, Med Kechidi, Jean-Marc Olivier, Emmanuelle Perez-Tisserant (FRAMESPA, emmanuelle.tisserant@gmail.com) ; Isabelle Sourbès-Verger (CAK, isabelle.sourbes@cnrs.fr), Marc-Daniel Seiffert (REGARDS, marc-daniel.seiffert@univ-reims.fr), Andréa Seignier (FRAMESPA, andrea.seignier@wanadoo.fr), Jean-Marc Zuliani (LISST-CIEU, zuliani@univ-tlse2.fr), Maurice Zytnicki (FRAMESPA, maurice.zytnicki@gmail.com)

Conseil scientifique/Research Board
Claude d’Abzac Epezy (Lycée Louis le Grand) cdabzac@club-internet.fr ; Renaud Bellais (Chercheur associé à l’ENSTA Bretagne) Renaud.Bellais@airbus.com ; Christophe Benaroya (Université de Toulouse c.benaroya@tbs-education.fr) ; Alain Boscus (Université de Toulouse) alain.boscus@gmail.com ; Irina Boyko (ITMO University St-Petersburg), David Burigana (Université de Padoue), david.burigana@unipd.it ; Sylvain Champonnois (SHD, Division Air) sylvainchamponnois81@gmail.com ; Herrick Chapman (Institute of French Studies, NYC University) herrick.chapman@nyu.edu ; John Peter Collett (Université d’Oslo) j.p.collett@iakh.uio.no ; Claudine Fontanon (Centre Alexandre Koyré, EHESS) claudine.fontanon@ehess.fr ; Pascal Gaste (Archives Départementales de Haute-Garonne) pascal.gaste@cg31.fr ; Georges-Emmanuel Gleize (Université de Toulouse) georges_emmanuel.gleize@orange.fr ; Michel Grossetti (Université de Toulouse) rgros@univ-tlse2.fr ; Jérôme Lamy (Université de Toulouse) jerome.lamy@laposte.net ; Éric Mahieu (Université de Toulouse) myred@wanadoo.fr ; Rodrigo Nabuco (Université de Reims) rodrigo.nabuco@gmail.com ; Fabienne Peris-Raimbault (Aeroscopia, fabienne.peris@manatour.fr), Catherine Radtka (CNES) Catherine.RADTKA@cnrs.fr ; Lucien Rapp (Université de Toulouse) Lucien.Rapp@ut-capitole.fr ; Luc Robène (Université de Bordeaux) luc.robene@u-bordeaux2.fr ; Philippe Sciau (Université de Toulouse) philippe.sciau@cemes.fr ; Damien Talbot (Université d’Auvergne) damien.talbot@udamail.fr ; Philippe Terrancle (Éditions Privat) philippe.terrancle@editions-privat.com ; Marie Thébaud-Sorger (Centre Alexandre Koyré, EHESS) thebaud-sorger@cnrs.fr ; Jens Thoemmes (Université de Toulouse) thoemmes@univ-tlse2.fr; Jack Thomas (Université de Toulouse) jack.thomas@univ-tlse2.fr