Nacelles
l'aéronautique, le spatial, les choses de l'air et du vide, et leurs environnements au prise des SHS

 

Comités / Committees
Nacelles. Passé et présent de l’aéronautique et du spatial/Past and Present of Aeronautics & Space

Fondateurs/Founders

Clair Juilliet

Jean-Marc Olivier (FRAMESPA)

Co-directeurs/Co-Managing Editors

Jean-Marc Olivier (FRAMESPA) jm.olivier@univ-tlse2.fr

Med Kechidi (FRAMESPA) med.kechidi@univ-tlse2.fr

Secrétaire de rédaction/Editorial Assistant

Aladin Larguèche (2016-2018)

Deborah Pesenti (Université de Toulouse) (depuis/since 2018) nacelles@univ-tlse2.fr

François Rulier (FRAMESPA) francois.rulier@univ-tlse2.fr

Développeur Web/Webmaster

Éric Ferrante (MIN - ADN) eric.ferrante@univ-tlse2.fr

Comité de rédaction/Editorial Board

Damien Accoulon (HAR, damien.accoulon@gmail.com)

Magali Brunet (CEMES, magali.brunet@cemes.fr)

Clair Juilliet

Med Kechidi

Éric Lehmann (Lycée français de Turin, lehmann.eric@lgturin.it)

Jean-Marc Olivier

Emmanuelle Perez-Tisserant (FRAMESPA, emmanuelle.tisserant@gmail.com)

Catherine Radtka (CNES, catherine.radtka@cnrs.fr)

Stephen Rookes (CReA, stephen.rookes@ecole-air.fr)

François Rulier

Isabelle Sourbès-Verger (CAK, isabelle.sourbes@cnrs.fr)

Marc-Daniel Seiffert (marc-daniel.seiffert@univ-reims.fr)

Andréa Seignier (FRAMESPA, andrea.seignier@wanadoo.fr)

Jean-Marc Zuliani (LISST-CIEU, zuliani@univ-tlse2.fr)

Conseil scientifique/Research Board

Claude d’Abzac Epezy (DREE/SHD) cdabzac@club-internet.fr

Laurent Arurault (CIRIMAT, Université de Toulouse) arurault@chimie.ups-tlse.fr

Renaud Bellais (Chercheur associé à l’ENSTA Bretagne) Renaud.Bellais@airbus.com

Christophe Benaroya (Université de Toulouse) c.benaroya@tbs-education.fr

Irina Boiko (ITMO University St-Petersburg) boiko@finec.ru

David Burigana (Université de Padoue) david.burigana@unipd.it

Sylvain Champonnois (CESA/Villacoublay) sylvainchamponnois81@gmail.com

Herrick Chapman (Institute of French Studies, NYC University) herrick.chapman@nyu.edu

John Peter Collett (Université d’Oslo) j.p.collett@iakh.uio.no

Claudine Fontanon (Centre Alexandre Koyré, EHESS) claudine.fontanon@ehess.fr

Jean-Charles Foucrier (bureau Air de la DREE/SHD) jean-charles.foucrier@intradef.gouv.fr

Pascal Gaste (Archives Départementales de Haute-Garonne) pascal.gaste@cg31.fr

Georges-Emmanuel Gleize (Université de Toulouse) georges_emmanuel.gleize@orange.fr

Michel Grossetti (Université de Toulouse) rgros@univ-tlse2.fr

Thomas Hippler (Université de Caen) thomas.hippler@unicaen.fr

Christian Kehrt (Technische Universität Braunschweig) c.kehrt@tu-braunschweig.de

Jérôme Lamy (Université de Toulouse) jerome.lamy@laposte.net

Jérôme de Lespinois (CERPAA) jerome.de-lespinois@wanadoo.fr

Éric Mahieu (Université de Toulouse) myred@wanadoo.fr

Fabienne Peris-Raimbault (Aeroscopia) fabienne.peris@manatour.fr

Lucien Rapp (Université de Toulouse) Lucien.Rapp@ut-capitole.fr

Luc Robène (Université de Bordeaux) luc.robene@u-bordeaux.fr

Anne-Catherine Robert (Musée de l’Air et de l’Espace) ac.robert-hauglustaine@museeairespace.fr

Philippe Sciau (Université de Toulouse) philippe.sciau@cemes.fr

Marie Thébaud-Sorger (Centre Alexandre Koyré, EHESS) thebaud-sorger@cnrs.fr

Phil Tiemeyer (Kansas State University) tiemeyerp@ksu.edu

Jens Thoemmes (Université de Toulouse) thoemmes@univ-tlse2.fr

Jack Thomas (Université de Toulouse) jack.thomas@univ-tlse2.fr